Radio Réveil

Du 10 au 14 juin à 7h

Lundi 10 juin

  • Anton Bruckner / Symphonie No 8 en Do mineur (Sergiu Celibidache dirige le Münchner Philharmoniker)
  • Soft Machine / Plus Belle Qu’Une Poubelle – Why Are We Sleeping?
  • Aquaserge / Sillage 1, 2 & 3

Mardi 11 juin

  • Anton Bruckner / Symphonie No 7 en Mi (Frankfurt Radio Symphony dirigé par Christoph Eschenbach)
  • Madrid / Namo – Fagotto – Dooh
  • Steve Roden / Blanchot
  • Domotic / Through Phases
  • John Carpenter / Assault Precinct 13 – main theme
  • Terranova feat. Tricky / Bombing Bastards
  • Encre / Foehn
  • Tarwater / The Watersample
  • Alpha / Somewhere Not Here
  • Soundwalk Collective with Patti Smith / Vera

Mercredi 12 juin

  • Anton Bruckner / Symphonie No 6 (Tonhalle-Orchester de Zürich dirigé par Paavo Järvi)
  • Joaquin Rodrigo / Fantasia para un gentilhombre (English Chamber Orchestra dirigé par Luis Antonio García Navarro, Narciso Yepes, guitare)
  • Manuel Adnot / La Voie Lactée Dans Une Sorte De Rugissement Formidable Se Coula En Lui
  • José Gonzales / What Will
  • Sidi Touré / Mali
  • Rastak Ensemble / Hele Mali (Boosheherhi)
  • Ralf Nowy / Akili Mali
  • Ibrahima Gaya / Tika Tahri
  • Ply / Tapis Perses

Jeudi 13 juin

  • Anton Bruckner / Symphonie n° 5 (NDR Elbphilharmonie Orchester dirigé par Günter Wand)
  • Lili Boulanger / Pour les funérailles d’un soldat (Antonii Baryshevskyi, piano, Orpheus Vokalensemble dirigé par Michael Alber)
  • Robbie Basho / Rhapsody In Druz
  • Robert Wyatt / Sea Song – Soup Song
  • Françoise Hardy / Le Premier Bonheur du Jour

Du 03 au 07 juin à 7h

Lundi 03 juin

  • Gavin Bryars / The Sinking Of The Titanic (The Cockpit Ensemble dirigé par Gavin Bryars)
  • Aphex Twin – Gavin Bryars / Raising The Titanic
  • John Williams / The Poseidon Adventure – Prelude
  • King Crimson / In The Wake Of The Poseidon
  • Matt Elliott / The Kursk
  • Mark Bernes / Dark Is The Night
  • Matteo Salvatore / Il Lamento Dei Mendicanti
  • Blind Willie Johnson / Dark Was The Night, Cold Was The Day
  • Ry Cooder / Dark Is The Night
  • Ben Harper / Whipping Boy
  • Beck / Loser
  • Neneh Cherry / Manchild
  • Bruce Springsteen / The Streets Of Philadelphia
  • Massive Attack / Unfinished Sympathy
  • The Streets / Turn The Page
  • The Verve / Bitter Sweet Symphony
  • The Andrew Oldham Orchestra / The Last Time
  • The Rolling Stones / The Last Time
  • Love / Revelation

Mardi 04 juin

  • Gavin Bryars / Leeds Bells 2 (outside) – Leeds Bells 4 (in tower) – Leeds Bells 7 (Leeds Minster Bell-Ring Team: Steve Ollerton, Ringing Master, Jeff Ladd, Deputy Ring Master enregistré par Jez Riley-French)
  • Cuncordu & Tenore de Orosei / Miserere
  • Trio Mediaeval & Arve Henriksen / Gammelkjerringvalsen
  • Qigang Chen / Enchantements oubliés (Taiwan Philharmonic dirigé par Shao-Chia Lü)
  • Gio / Stop Fucking Raining
  • Souled American / Frozen
  • Songs: Ohia / The Black Crow
  • Slint / Good Morning, Captain
  • Shellac / I Don’t Fear Hell
  • Low / Landslide

Mercredi 05 juin

  • Gavin Bryars / Dido And Orfeo (After Purcell And Gluck): I- After Purcell, Dido and Aeneas :1 Overture, 2 Banish Sorrow, 3 Ah, Belinda, 4 To The Hills, 5 Prelude For The Witches, 6 In Our Deep Vaulted Cell, 7 Haste Haste, 8 The Triumphing Dance, 9 Thanks To The Lonesome Vales, 10 Cupid Only, 11 Dance B, 12 With Drooping Wings, 13 Dido’s Lament. II- After Gluck: Orfeo Et Euridice:1 Air, 2 Pantomime, 3 Ah, Si Intorno, 4 Dance Of The Furies, 5 Ah Quale Incognito, 6 Dance A, 7 Vieni A Regni, 8 Sposa, 9 Men Tiranne, 10 Trio. (Njo Kong Kie, piano, direction, Ida Toninato, saxophones, Jennifer Thiessen, alto, Jean-Christophe Lizotte, violoncelle)
  • Heitor Villa-Lobos / Choros No. 11 for Piano and Orchestra: I-Allegro preciso, II-Adagio (attacca), III-Allegro moderato (attacca) (Marco Antonio de Almeida, piano, Orquestra Sinfonica Theatro Municipal de Sao Paulo dirigé par David Machado)

Jeudi 06 juin

  • Gavin Bryars / One Last Bar Then Joe Can Sing (Ensemble 0)
  • Philip Glass / Music in contrary motion (Ensemble 0)
  • Aphex Twin / Nanou 2 (Ensemble 0)
  • Aphex Twin / #3 Rhubarb (Josh Cohen, pîano)
  • Mark Hollis / The Colour Of Spring
  • Maurice Ravel / Gaspard de la Nuit: I – Ondine, II – Le Gibet, III – Scarbo (Alexandre Tharaud, piano)
  • Joep Beving / Roses
  • Tord Gustavsen, Simin Tender & Jarle Vespestad / What Was Said To The Rose – O Sacred Head
  • Nico / Roses In The Snow
  • Lela Tataraidze, Merab Bichinashvili, Ivane Tatiashvili, Giorgi Shoshitashvili & Zaur Tsereteli / A Garden Of Flowers And Roses
  • Brigitte Fontaine & Areski Belkacem / Les Roses Sont Farouches
  • Slap Happy / Slow Moon’s Rose
  • Vanille / La Rose
  • Tim Hardin / Misty Roses
  • Pierre Barouh / Roses
  • Elliott Smith / Rose Parade
  • Nick Cave & Kylie Minogue / Where The Wild Roses Grow
  • Nina Simone / The Last Rose Of Summer
  • dEUS / Roses

Vendredi 07 juin

  • Gavin Bryars / Jesus Blood Never Failed Me Yet (The Great Learning Orchestra dirigé par Gavin Bryars)
  • Gabor Szabo / Space
  • Sandy Bull / Memphis Tennessee
  • Can / Eins
  • The Necks / In Session at Sydney Opera House

Du 27 au 31 mai à 7h

Lundi 27 mai

  • Camille Pépin / Le Sommeil a pris ton empreinte (Renaud Capuçon, violon, Orchestre National de France dirigé par Simone Young)
  • Nicholas Lens & Nick Cave / Shell Shock, A Requiem of War (Orchestre Philharmonique de Radio France, Choeur de l’Opéra de Silésie, Solistes du Trinity Boys Choir & la Compagnie Eastman dirigés par Bassem Akiki)
  • New Order / Shell Shock

Mardi 28 mai

  • Camille Pépin / Aux Confins de l’orage (Orchestre National de Lyon dirigé par Chloé Dufresne)
  • Veljo Tormis / Reminiscentiae – Summer Motifs: Dry Weather, Thunderstorm, Summer Night
  • Pascal Wyse / Any Port in a Storm (Touch Radio 114)
  • Dave Knapik / Storm Jonas (Touch Radio 121)
  • Yann Novak / Repose (Touch Radio 106)
  • Yello / Sweet Thunder
  • The Doors / Riders On The Storm
  • Bonnie ‘Prince’ Billy & Tortoise / Thunder Road
  • Bruce Springsteen / Jungleland

Mercredi 29 mai

  • Camille Pépin / La Source d’Yggdrasil (Orchestre National de Lyon dirigé par Ben Glassberg)
  • Antonio Carlos Jobim / Arquitetura De Morar
  • Klaus Schulze / Kontinuum: Sequenzer (From 70 To 07) – Euro Caravan – Thor (Thunder)
  • Don Cherry / Cherenzig
  • Frank Zappa / Blessed Relief

Jeudi 30 mai

  • Camille Pépin / Iridescence – Glace (Magdalene Ho, piano)
  • Aphex Twin / Aisatsana
  • Harold Budd / Bismilah ‘Rrahman ‘Rrahim
  • Alex North / Love Theme from Spartacus
  • Charlie Haden / Wayfaring Stranger
  • Craig Armstrong / This Love feat. Elizabeth Fraser
  • Fizzarum / Exivyd
  • Christian Löffler / Moldau
  • Plastikman / EXpire
  • Blanck Mass / Cruel Sport
  • Autechre / Irlite (Get 0)
  • Sun Araw / Seven Lampstands
  • Pharoah Sanders / Love Is Everywhere
  • Dirty Three / Love Changes Everything II

Vendredi 31 mai

  • Camille Pépin / Feuilles d’Eau de Silvacane (Paris Urban Quartet)
  • Veljo Tormis / Reminiscentia: Spring Sketches – Spring Wind, Buds Leafing Out, Evening Sky, Under The Bird Cherry Tree, Yellow Flame, In Late Spring
  • The Vegetable Orchestra / Ambiente Verde
  • The Headhunters / Watermelon Man
  • Alain Peters / La Rosée Si Feuilles Songes
  • Bayaka Pygmies / Tree Drumming
  • The Beach Boys / Vegetables
  • Voice / Bend All The Trees
  • PJ Harvey / Plants & Rags
  • V.O. / Seven Trees
  • Mort Garson / Plantasia
  • Thomas Poli / The Pear Tree
  • Anthony Taillard / Music For Trees #1: Abstract Figuration
  • The Ex / Dog Tree
  • The Fucking Champs / The Trees
  • Can / Mushroom
  • Ô Paon / Arbres Muets
  • And Also The Trees / Midnight Garden
  • The Cure / A Forest

Du 20 au 24 mai à 7h

Lundi 20 mai

  • Johann Sebastian Bach / Also hat Gott die Welt geliebt, cantata no. 68 (Deborah York, soprano, Klaus Mertens, basse & Amsterdam Baroque Orchestra & Choir dirigé par Ton Koopman)
  • Olivier Messiaen / Messe de la Pentecôte: I. Entrée (Les langues de feu), II. Offertoire (Les choses visibles et invisibles), III. Consécration (Le don de sagesse), IV. Communion (Les oiseaux et les sources), V. Sortie (Le vent de l’Esprit) (Olivier Messiaen, orgue)
  • Lawrence English / Observation Of Breath
  • Melaine Dalibert / Jeu de Vagues
  • Bill MacKay / Locust Land
  • Gastr Del Sol / the Harp Factory on Lake Street
  • Sybille Baier / Tonight
  • Trentemoller / A Different Light
  • Wu Lu / Last Night With You
  • Staples Jr. Singers / Don’t Need No Doctor
  • Eric Chenaux Trio / This Ain’t Life
  • Alban Darche & Loïs Le Van / Lazy Afternoon

Mardi 21 mai

  • Johann Sebastian Bach / Ich Will Den Kreuzstab Gerne Tragen (Dietrich Fischer-Dieskau, bariton, Berliner Motettenchor & Kammerorchester dirigés par Karl Ristenpart)
  • Johann Sebastian Bach / Ich Habe Genug (Dietrich Fischer-Dieskau, bariton, Berliner Motettenchor & Kammerorchester dirigés par Karl Ristenpart)
  • Scott Walker / Light – Farmer In The City – And Who Shall Go To The Ball – Darkness
  • Louis Andriessen / Workers Union (Orkest de Volharding dirigé par Jussi Jaatinen)
  • Extra Life / Diagonal Power
  • Owen Pallett / Chorale
  • Pa / Neuf

Mercredi 22 mai

  • Johann Sebastian Bach / Cantata BWV 4, Christ lag in Todesbanden (Münchener Bach-Orchester & Münchener Bach-Chor dirigés par Karl Richter)
  • Félicien David / Le Désert, Ode symphonie en trois parties (Radio Symphonie Orchester de Berlin & Chor Der St.-Hedwige Katherdrale Berlin dirigés par Guido Maria Guida)
  • Steve Reich / Desert Music I – V (Chorus Sine Nomine & Tonkünstler Orchester dirigés par Kristjan Järvi)

Jeudi 23 mai

  • Johann Sebastian Bach / Es Ist Dir Gesagt, Mensch, Was Gut Ist, Cantata BWV 45 & Laß, Fürstin, Laß Noch Einen Strahl, Cantata BWV 198 (The Collegium Vocale Ghent dirigé par Philippe Herreweghe)
  • Melaine Dalibert / Eden
  • Alan Regardin / Ritual
  • Chaos Shrine / Allocer
  • Michele Ducci / Hic
  • Ella Ronen / Undercover

Vendredi 24 mai

  • Johann Sebastian Bach / Cantata Ich hatte viel Bekümmernis BWV 21 (Netherlands Bach Society : Shunske Sato, violon et direction, Ivan Podyomov, hautbois, Stefanie True, soprano, Ulrike Malotta, alto, Guy Cutting, tenor & Felix Schwandtke, basse)
  • Oded Tzur / My Prophet
  • Tomasz Stanko / Celina
  • Kenny Wheeler / Nicolette
  • John Abercrombie, Jack Dejohnette, Dave Holland / Back Wood
  • Miles Davis / Theme From Jack Johnson
  • Supersilent / 6-4
  • Eiko Ishibashi / Evil Does Not Exist