COSMOGOL999

musiques expérimentales et poésies sonores en tongs un jeudi sur deux à 20h30 (saison 13)
Andreas Trobollowitsch – truba
Casomogol999 254 mai

01- Tupperwear – Pentagono (Keroxene/Discrepant, 2024)
https://keroxenlabel.bandcamp.com/album/pentagonono

02- Tijana Stanković – Folk Songs (From records, 2024)
https://frimrec.bandcamp.com/album/folk-songs

03- Andreas Trobollowitsch feat. Alex Kranabetter and Martin Eberle – TRUBA (futura resistenza, 2024)
https://futuraresistenza.bandcamp.com/track/truba

04- Massimo Carozzi, Sandrine Nicoletta – Interplay (Kolhaas, 2024)
https://kohlhaas.bandcamp.com/album/interplay

05- Wukir Suryadi – Siklus dan Doa (Discrepant, 2024)
https://discrepant.bandcamp.com/album/siklus-dan-doa

06- Ai Aso – Lone (Ideologic Organ, 2012/2024)
https://ideologicorgan.bandcamp.com/album/lone

07- Tashi Wada – What Is Not Strange? (RVNG Intl. 2024)
https://tashiwada.bandcamp.com/album/what-is-not-strange

08- Ingrid Schmoliner – MNEEM (Ventil, 2024)
https://ingridschmoliner.bandcamp.com/album/mneem

09- Michele Marco Rossi – Canzoniere – Obstinate de G. Aperghis (col.legno, 2024)
https://michelemrossi.bandcamp.com/album/canzoniere

10- FUJI||||||||||TA – MMM (Hallow Ground, 2024)
https://hallowground.bandcamp.com/album/fuji-ta-mmm

11- Nurse With Wound – Bar Maldoror (1993 / Rotorelief, 2024)
https://www.rotorelief.com/fr/shop/products-2/vinyl/bar-maldoror/

12- pablo diserens – turning porous (forms of minutiae, 2024)
https://f-o-m.bandcamp.com/album/turning-porous

13- Nurse With Wound – Bar Maldoror (1993 / Rotorelief, 2024)

14- John Young – Espaces lointains (empreintes DIGITALes, 2024)
https://empreintesdigitales.bandcamp.com/album/espaces-lointains

15- Ai Kakihira – IN (Gearbox records, 2024)
https://gearboxrecords.bandcamp.com/album/in

16- Resonance – VALEDICTION (Keroxene/Discrepant, 2024)
https://keroxenlabel.bandcamp.com/album/valediction

cosmogol999 253 mars 2024

01- Eliane Radigue – In Memoriam-Ostinato (1969 – Alga Marghen, 2022)

02- Alessandro Bosetti with Neue Vocalsolisten – Portraits de Voix (Kohlhaas, 2024)

https://kohlhaas.bandcamp.com/album/portraits-de-voix

03- Painjerk Wracked and Ruined & The Touchables – Dots Kinematics For Electronics & Chamber Orchestra Version II (Conradsounds, 2024)

https://conradsound.bandcamp.com/album/dots-kinematics-for-electronics-chamber-orchestra-version-ii

04- Alessandro Bosetti with Neue Vocalsolisten – Portraits de Voix (Kohlhaas, 2024)

05- Aldo Clementi – Collage (1960 – Alga Marghen, 2023)

06- By The Waterhole with Stephan Meidell – three (Playdate Records,  2024)

https://playdaterecords.bandcamp.com/album/three

07- Los Angeles Free Music Society – I.D. Art #2 (1976 – Etats-Unis/Superior Viaduct, 2023)

https://lafms.bandcamp.com/album/i-d-art-2

08- Stolen Symphony: Fluxus & Neofluxus, Part 1 (Sub Rosa, 2023)

09- Gustavo Costa, Clara Saleiro, João Dias & Biliana Voutchkova – Natura Mimesis

https://sonoscopia.bandcamp.com/album/natura-mimesis(Sonoscopia, 2024)

10- Kenn Hartwig – Gameboys & Pedals (Anunaki Tabla, 2024)

https://kennhartwig.bandcamp.com/album/gameboys-pedals

11- NPVR (Peter Rehberg + Nick Void) – 33 34 (Editions Mego, 2024)

https://npvr.bandcamp.com/album/33-34

12- Xyramat – Dr. Erkenntnis ? (xyramat, 2024)

https://xyramat.bandcamp.com/album/dr-erkenntnis

13- Stolen Symphony: Fluxus & Neofluxus, Part 1 (Sub Rosa, 2023)

14- Ruth Wilhelmine Meyer – One Voices (Simax Classics, 2024)

https://ruthwilhelminemeyer.bandcamp.com/album/one-voices

15- Los Angeles Free Music Society – I.D. Art #2 (1976 – Etats-Unis/Superior Viaduct, 2023)

16- Philippe Petit – A Divine Comedy (crónica, 2024)

https://cronica.bandcamp.com/album/a-divine-comedy

17- Stolen Symphony: Fluxus & Neofluxus, Part 1 (Sub Rosa, 2023)

18- Los Angeles Free Music Society – I.D. Art #2 (1976 – Etats-Unis/Superior Viaduct, 2023)

19- Muqata’a – La Lisana Lah (Souk Records, 2024)

https://muqataa.bandcamp.com/album/la-lisana-lah

20- Cia Rinne – Sounds For Soloists (Erratum/Sonhoras, 2023)

https://erratum.bandcamp.com/album/sounds-for-soloist

21- Zuli – V/A : This Is Cairo Not The Screamers (Nashazphone, 2020)

https://nashazphone.bandcamp.com/album/this-is-cairo-not-the-screamers

cosmogol999-252

01- Katrina Niebergal & Bergur Anderson – come, Memory : fieldwork (Futura Resistenza, 2023)
https://futuraresistenza.bandcamp.com/album/come-memory-fieldwork

02- Dafne Vicente-Sandoval – Minos Circuit (Portraits GRM, 2023)
https://portraitsgrm.bandcamp.com/album/minos-circuit-transfiguration-4

03- Leonardo Barbadoro – Musica Automata (Helical, 2023)
https://leonardobarbadoro.bandcamp.com/album/musica-automata

04- Olivia Louvel – doggerLANDscape (Cat Werk Imprint, 2023)
https://olivialouvel.bandcamp.com/album/doggerlandscape

05- Jako Maron – Ti Mok Rika Sistinm (Short) – Radar Keroxen Vol​.​ IV (Keroxen, 2024)
https://keroxenlabel.bandcamp.com/album/radar-keroxen-vol-4

06- Eva Sajanova & Dominik Suchy – Decision Paralysis (weltschmerzen, 2023)
https://sajanovasuchy.bandcamp.com/album/decision-paralysis

07- Lars Petter Hagen – Transfiguration 4 (Portraits GRM, 2023)
https://portraitsgrm.bandcamp.com/album/minos-circuit-transfiguration-4

08- Kate Carr – A Field Guide To Phantasmic Birds (Room40, 2023)
https://room40.bandcamp.com/album/a-field-guide-to-phantasmic-birds

09- Lawrence English & Werner Dafeldecker – Tropic of Capricorn (Hallow Ground, 2023)
https://hallowground.bandcamp.com/album/lawrence-english-werner-dafeldecker-tropic-of-capricorn

10- Eve Aboulkheir – 22/12/2017 Guilin Synthetic Daydream (Portraits GRM, 2023)
https://portraitsgrm.bandcamp.com/album/22-12-2017-guilin-synthetic-daydream-how-to-avoid-ants

11- Félicia Atkinson – Ni Envers Ni Endroit Que Cette Roche Br​û​lante (Portraits GRM, 2023)
https://portraitsgrm.bandcamp.com/album/ni-envers-ni-endroit-que-cette-roche-br-lante-pour-georgia-o-keeffe-recurrence-expansion

12- Simon Lanz & Tobias Lanz – Arches (Hallow Ground, 2024)
https://hallowground.bandcamp.com/album/simon-lanz-tobias-lanz-arches

13- Tarzana – Reptile Enclosure – Sun Araw / Tarzana Split (Discrepant/Keroxen, 2023)
https://keroxenlabel.bandcamp.com/album/aqua-x-super-coracle-tarzana-split

14- Lasse Marhaug – How to Avoid Ants(Portraits GRM, 2023)
https://portraitsgrm.bandcamp.com/album/ni-envers-ni-endroit-que-cette-roche-br-lante-pour-georgia-o-keeffe-recurrence-expansion

15- Arnaud Maguet feat. Jean-Luc Verna – La Méchante Dose (Les Disques En Rotin Réunis, 2001)

16- Serpente – Cornos (Discrepant, 2023)
https://sucatatapes.bandcamp.com/album/cornos

cosmogol999-251-février1

01- Mirco Magnani & Steven Brown – Zarathustra : Der Große Mittag (Klanggalerie, 2023)
https://klanggalerie.bandcamp.com/album/zarathustra-der-gro-e-mittag

02- Akane – Night-Time Birds (Keroxen/Discrepant, 2023)
https://keroxenlabel.bandcamp.com/album/night-time-birds

03- CTI (Chris & Cosey) – Elemental 7 – The Original Soundtrack (Doublevision, 1984/Conspiracy International, 2023)

04- Wolf Eyes – Lathe cut ((Wolf Eyes Self-released, 2023)

05- Steve Roden – O.T.R. And U.T.R. (Anomalous Records, 2021)

06- Horacio Vaggione – ‘Schall’ / ‘Rechant’ (1994 / Recollection GRM, 2024)
https://recollectiongrm.bandcamp.com/album/schall-rechant

07- Jean-Baptiste Geoffroy – Local Exoticism (forms of minutiae, 2023)
https://f-o-m.bandcamp.com/album/local-exoticism

08- Carl Stone – Electronic Music from 1972-2022 (Unseen Worlds, 2023)
https://carlstone.bandcamp.com/album/electronic-music-from-1972-2022

09- Los Pirañas – Infame Golpazo En Keroxen (Keroxen/Discrepant, 2023)
https://keroxenlabel.bandcamp.com/album/infame-golpazo-en-keroxen-2

10- Rizomagic – Marimbitiaos (Disasters By Choice/Polen Record, 2023)
https://rizomagic.bandcamp.com/album/marimbitiaos

11- Robert Cahen – La Nef Des Fous (1971 / Recollection GRM, 2024)
https://recollectiongrm.bandcamp.com/album/la-nef-des-fous

12- Pierre Bastien & Mike Cooper – Aquapelagos: Índico (Keroxen/Discrepant, 2023)
https://keroxenlabel.bandcamp.com/album/aquapelagos-vol-2-ndico

13- Shackleton – The Scandal of Time (Woe To The Septic Heart! 2023)
https://samshackleton.bandcamp.com/album/the-scandal-of-time

14- Phill Niblock, Rhys Chatham, Martin Bouch, Gregory Reeve – Boston III (1972 / Alga Marghen, 2023)

cosmogol999-250- janvier

01- Ramuntcho Matta – Ramuntcho Matta (1985 – Wewantsounds, 2023)
https://wewantsounds.bandcamp.com/merch/ramuntcho-matta-s-t-deluxe-lp-edition-with-4-pp-booklet-and-2pp-insert

02- Ilse Garnier, Bernard Heidsieck, Henri Chopin – Groundsound (Second Sleep, 2019)

03- Otomo Yoshihide – Micro Ambient Music : Tribute To Ryuichi Sakamoto (Micro Ambient Music, 2023)
https://microambientmusic.bandcamp.com/album/all-micro-ambient-music-5-title-set

04- Nils Vermeulen – Variations (Aspen Edities, 2023)
https://nilsvermeulen.bandcamp.com/album/variations

05- Zeitkratzer, Reinhold Friedl – Scarlatti (Karlrecords, 2023)
https://zeitkratzer.bandcamp.com/album/reinhold-friedl-scarlatti

06- Jérôme Noetinger – Outside Supercolor (Room40, 2023)
https://room40.bandcamp.com/album/outside-supercolor

07- Ludwig Berger – photosynthetic beats – utricularia vulgaris, marais des pontins (forms of minutiae, 2023)
https://f-o-m.bandcamp.com/album/photosynthetic-beats-utricularia-vulgaris-marais-des-pontins

08- Annea Lockwood – Glass World (1970 – Room40, 2023)
https://room40.bandcamp.com/album/glass-world

09- Beatriz Ferreyra – UFO Forest (Room40, 2023)
https://room40.bandcamp.com/album/ufo-forest

10- The NID Tapes : Electronic Music From India 1969-1972 (The State51 Conspiracy, 2023)
https://state51.bandcamp.com/album/the-nid-tapes-electronic-music-from-india-1969-1972

11- David Shea – Una Nota Solo (Room40, 2023)
https://davidshea.bandcamp.com/album/una-nota-solo

12- Carl Stone – Electronic Music from 1972-2022 (Unseen Worlds, 2023)
https://carlstone.bandcamp.com/album/electronic-music-from-1972-2022

13- Eugene Carchesio + Adam Betts – Circle Drum Music (Room40, 2023)
https://room40.bandcamp.com/album/circle-drum-music

14- Akane – Radar Keroxen Vol​.​ IV (Keroxen, 2024)
https://keroxenlabel.bandcamp.com/album/radar-keroxen-vol-4

15- Gaf y la Estrella de la Muerte – Pyramids (Keroxen, 2023)
https://foehnrecords.bandcamp.com/album/gaf-y-la-estrella-de-la-muerte-pyramids

16- She Spread Sorrow – Orchid Seeds (Helen Scarsdale Agency, 2023)
https://helenscarsdale.bandcamp.com/album/orchid-seeds

17- Prends Le Temps D’écouter – Musique D’expression Libre Dans Les Classes Freinet / Tape Music, Sound Experiments And Free Folk Songs From Freinet Classes – 1962​/​1982 (Born Bad Records, 2023)
https://lancepierre.bandcamp.com/track/frederic-chanu-prends-le-temps-d-couter

18- Yuko Araki – IV (Room40, 2023)
https://yukoaraki.bandcamp.com/album/iv

19- Kate Carr – A Field Guide To Phantasmic Birds (Room40, 2023)
https://room40.bandcamp.com/album/a-field-guide-to-phantasmic-birds

crédits :Martin Barraud pixabay.com
cosmogol999-249-novembre

Emission en duo avec Christophe de Hashtag et tête de bois

1- Operating Theatre – Spring Is Coming With A Strawberry In The Mouth / Rapid Eye Movements (united dairies, 1981-1986 / Allchival, 2023)
https://operatingtheatre.bandcamp.com/album/spring-is-coming-with-a-strawberry-in-the-mouth-rapid-eye-movements

2- Sema – VA “In Fractured Silence” (United dairies, 1984 / SouffleContinu records, 2023)
https://soufflecontinurecords.bandcamp.com/album/in-fractured-silence

3- Adam Badí Donoval – Sometimes Life Is Hard And So We Should Help Each Other (Trilogy Tapes, 2022)
https://thetrilogytapes.bandcamp.com/album/sometimes-life-is-hard-and-so-we-should-help-each-other

4- Steve Roden / In Be Tween Noise – Chair / Lamp (Interior Sounds, 1999)
https://room40.bandcamp.com/album/lamp-within-without-the-skin

5- Graham Lambkin – Aphorisms (Blank Forms Editions, 2023)
https://blankformseditions.bandcamp.com/album/aphorisms

6- Joseph Beuys – Hier Spricht Fluxus (1966 / Edition Bierammer, 2022)

7- Otto Muehl – Musik 1982-90 (Tochnit Aleph, 2023)
https://ottomuehlmusik.bandcamp.com/album/musik-1982-90

8- Valentina Magaletti – La Tempesta Colorata (A Colourful Storm, 2023)
https://valentinamagaletti.bandcamp.com/album/la-tempesta-colorata-2

9- Malvern Brume – Body Traffic (MAL Recordings, 2022)
https://malrecordings.bandcamp.com/album/body-traffic

Émission 248 – jeudi 12 octobre 2023

01- Pascal Comelade, Ramon Prats, Lee Ranaldo – Velvet Serenade (Staubgold / Cougouyou Music, 2023)

https://staubgold.bandcamp.com/album/velvet-serenade

02- Shela (João Pereira) – TV Songs (Discrepant, 2023)

https://discrepant.bandcamp.com/album/tv-songs

03- Anne-James Chaton + Andy Moor & Yannis Kyriakides – Douceurs (Unsounds, 2023)

https://unsounds.com/shop/handmade-series-vol-01-douceurs

04- Brannten Schnüre – Geträumt Hab Ich Vom Martinszug (2016 – Aguirre Records, 2022)

https://aguirrerecords.bandcamp.com/album/getr-umt-hab-ich-vom-martinszug

05- Emily Wittbrodt – Make You Stay (Ana Ott, 2023)

https://anaott.bandcamp.com/album/make-you-stay

06- Kjetil D Brandsdal, Thore Warland – Record Players, Percussion and Sound Effects I (Drid Machine Records, Hærverk Industrier, 2023)

https://dridmachinerecords.bandcamp.com/album/kjetil-brandsdal-thore-warland-record-players-percussion-and-sound-effects-i

07- Sickratman – Compilation : Ba(a)d Schandau Express Vol. 2. The Hungarian-German Art Pop Tribute EP. Variations On AG. Geige (Edition Iron Curtain Radio, 2023)

08- PUFF – Compilation : Ba(a)d Schandau Express Vol. 1. The German-Hungarian Art Pop Tribute EP. Variations On A.E. Bizottsag (Edition Iron Curtain Radio, 2023)

09- Christian Bouchard – IV (empreintes DIGITALes, 2023)

https://empreintesdigitales.bandcamp.com/album/iv

10- Mathias Delplanque – Encore (WARM, 2023)

https://mdelplanque.bandcamp.com/album/encore

11- Natasha Barrett – Reconfiguring the Landscape (Persistence Of Sound, 2022)

https://natashabarrett.bandcamp.com/album/reconfiguring-the-landscape

12- Bladder Flask – One Day I Was So Sad That The Corners Of My Mouth Met & Everybody Thought I Was Whistling (1981 – Sonoris, 2023)

13- Jean Dupuy – Anagrammes (Les Disques En Rotin Réunis, 2016)

14- Rosa Extra – Compilation Magnetizdat DDR. Magnetbanduntergrund Ost 1979-1990 / Eastgerman Tape Underground 1979-1990 (Edition Iron Curtain Radio, 2023)

Émission 247 – jeudi 28 septembre 2023

01- Jad Fair + Hifiklub + kptmichigan – Bird House (Les Disques en rotin réunis, 2011)

02- King Kameha & WarmBaby – D’une dérive l’autre ou la tentation du Twin Fin (Les Disques en rotin réunis, 2011)

03- Jarl – Misophonia Colours (Drone Records, 2021)

https://dronerecords.de/album.view.html?album=20792

04- Francisco López & Daniel Menche – Sacrificed Phloem (Drone Records, 2022)

https://t-hs.bandcamp.com/album/sacrificed-phloem-zannec-line-by-francisco-l-pez-daniel-menche

05- Thorsten Soltau – Gewächse Im Zwielicht (Drone Records, 2022)

https://dronerecords.de/album.view.html?album=21322

06- The Earth Catalogue – Deep Sea Animals (Pacific City Discs / Discrepant, 2023)

https://discrepant.bandcamp.com/album/deep-sea-animals-ost

07- Martín Bakero – Protoverb (Erratum / Sonhoras – VOXXX01, 2022)

https://erratum.bandcamp.com/album/protoverb

08- Kink Gong – Tanzania II (Discrepant, 2023)

https://kinkgong.bandcamp.com/album/tanzania-ii

09- Mark Vernon – Call Back Carousel (Discrepant, 2023)

https://discrepant.bandcamp.com/album/call-back-carousel

10- Jean Jacques Lebel – Kozmik Zigzag (Slowscan, 2023)

11- Les Arnauds (Arnaud Labelle Rojoux & Arnaud Maguet) – C’est la drogue (Les Disques en rotin réunis, 2016)

Émission 246 – jeudi 22 juin 2023 : avec Michel Henritzi

Invités :

Michel Henritzi, guitariste, improvisateur, érudit bruitiste et vulgarisateur des extrêmes nipponeries,

Philippe Simon, Père Castor des soirées noise parisiennes et ami germanophone du tiers-monde, nous présente les dernières sorties du label cairote “Nashazphone” et du parisien rutilant “L’eau des fleurs”

Guillaume Belhomme, éditeur au regard acéré, critique acerbe et adepte du bon mot, nous parle des dernières publications Lenka Lente.

01- Mathias Delplanque  -Encore (WARM, 2023)

02- Nox – Acte I (Akt Production (Michel Henritzi), 1984)

03- Dustbreeders (Michel Henritzi, Yves Botz) + Junko  – Mommy Close The Door (Starlight Furniture, 2003)

04- Michel Henritzi & Michael Morley – Mirror (L’eau des fleurs, 2023)

05- SEC – VA : Tutto A Posto Niente In Ordine (Nashazphone, 2023)

06- Sister Iodine – Hallozone (Nashazphone, 2023)

07- Noël Akchoté – Gesualdo: Madrigals For Five Guitars (Blue Chopsticks, 2014)

08- Derek Bailey & Ingar Zach – Seven (Incus, 2003)

09- Morton Feldman – Hildegard Kleeb – For Bunita Marcus (hat[now]ART, 2009)

10- Axolotl – Abrasive (1981 – SouffleContinu Records, 2023)

11- Sonic Youth – Riot In Melbourne 1989 (Sonic Boom, 2017)

Émission 245 – jeudi 15 juin 2023

01- Mort Garson – Mother Earth’s Plantasia (1976 – Sacred Bone Records, 2022)

02- Elisabeth Waldo And Her Concert Orchestra ‎– Rites Of The Pagan (GNP, 1960)

03- Anna-Lisa Ingemansson – Sеng Till Piano Och Trummor (ALI, 1971)

04- To Live And Shave In L.A. – Spatters Of A Royal Sperm (Hanson Records, 2019)

05- Duncan MacLeod – Songs And Stories From The Centre (Trebus Project, 2006)

06- O Yuki Conjugate – Scene In Mirage (A-Mission records, 1984)

07- Kink Gong – Zomia Vol. 1 (Discrepant, 2021)

08- Henning Christiansen – Den Røde Skov (1986 – Penultimate Press, 2018)

09- BJ Nilsen & Stilluppsteypa – Big Shadow Montana (Helen Scarsdale Agency, 2011)

10- Thomas Del Signore – Songs And Stories From The Centre (Trebus Project, 2006)

11- Toru Takemitsu – Vocalism A·I (1956)

12- Kristin Milward – Songs And Stories From The Centre (Trebus Project, 2006)

13- Toru Takemitsu – Ki·Sora·Tori (1956)

14- Roger Doyle – Thalia (1979 – Dead-Cert Home Entertainment, 2019)

Émission 244 – jeudi 6 avril 2023

01- Mattias Petersson – Triangular Progressions (Hallow Ground, 2023)
https://hallowground.bandcamp.com/album/mattias-petersson-triangular-progressions
02- Anthony Pateras – Two Solos (Futura Resistenza, 2023)
https://anthonypateras.bandcamp.com/album/two-solos-2023
03- Aperture (Elisabetta & Emanuele Porcinai) – Stanze (Stray Signals, 2023)
https://aperture.bandcamp.com/album/stanze
04- Autorhythm (Joakim Forsgren) – Synapse (Thanatosis, 2023)
https://autorhythm.bandcamp.com/album/synapse-oxytocin
05- AVOLA (Veronica Avola) – Psykor (SIGE, 2023)
https://avola.bandcamp.com/album/psykor
06- Duncan Pinhas & Yèrri-Gaspar Hummel – Voyage initiatique (La But, 2023)
https://voyageinitiatique.bandcamp.com/album/voyage-initiatique
07- Marla Hlady & Christof Migone – Swan Song (Crónica, 2023)
https://cronica.bandcamp.com/album/swan-song
08- Pita & Friedl – same (Karlrecords, 2023)
https://karlrecords.bandcamp.com/album/pita-friedl
09- Pablo Gīw & Mariel Roberts – Kryo (self-released, 2023)
https://marielroberts.bandcamp.com/album/kryo
10- Violeta Vicci – Cavaglia (Fabrique Records, 2023)
https://violetavicci.bandcamp.com/album/cavaglia

Émission 243 – jeudi 16 mars 2023

Nantes, après le 49.3, 17 mars 2023
Cosmogol999 – 243 – mars 2

Eugene Chadbourne / Jon Rose – Kultural Terrorism (Dossier, 1987)
Luigi Nono – Non Consumiamo Marx – Musica Manifesto N. 1 (1969 – Die Schachtel, 2018)
Un Drame Musical Instantané – Révolutions – “Les Bons Contes Font Les Bons Amis” (GRRR, 1983)
Look De Bouk – Avec Des Coussins Bleus (1983 – ADN, 2022)
Otto Muehl – Musik 1982-90 (Tochnit Aleph, 2022)
Gonzo (Gonçalo F Cardoso) – Dies Irae (Discrepant, 2016)
Pierre Henry – Un monde lacéré (2008 – Transversales Disques, 2021)

Émission 242 – jeudi 2 mars 2023

source : pexels.com
cosmogol999 – 242 – mars 1

01- Bladder Flask – One Day I Was So Sad That The Corners Of My Mouth Met & Everybody Thought I Was Whistling (1981 – Sonoris, 2022)

02- P16.D4 – District (1984 – Sonoris, 2022)

03- P16.D4 – Kühe in 1/2 Trauer (1984 – Sonoris, 2022)

04- Peter Rehberg – At GRM 2009, 2016 (Portraits GRM, 2022)

05- Luc Ferrari – Solitude Transit (1989 – Transversales Disques, 2022)

06- Pierre Henry – Cantate Dramatique : Le Voile D’Orphée – V/A 1er Panorama De Musique Concrète (Ducretet Thomson, 1957)

07- Cosey Fanni Tutti – Delia Derbyshire: The Myths And The Legendary Tapes – Original Soundtrack Recordings (Conspiracy International, 2022)

08- Coil – Musick To Play In The Dark² (2000 – Dais Records, 2022)

09- John Duncan – Bitter Earth (iDEAL Recordings, 2016)

10- Peter Finch & Bob Cobbing – Blue – V/A Groudsound (Second sleep, 2019)

Émission 241 – jeudi 23 février 2023

source : pexels.com
cosmogol999 241 février 2023 nouveautés

01- Melaine Dalibert – Magic Square (Flau, 2023)
https://flau.bandcamp.com/album/magic-square
02- Matthias Puech – Mt. Hadamard National Park (Hallow Ground, 2023)
https://hallowground.bandcamp.com/album/matthias-puech-mt-hadamard-national-park
03- Méryll Ampe – W7E (Misanthropic Agenda, 2022)
https://meryllampe.bandcamp.com/album/w7e-2
04- Perpetual Bridge (Nadia Peter) – Astral Departures (Everest Records, 2022)
https://perpetualbridge.bandcamp.com/album/astral-departures
05- Sinemis (Sine Buyuka) – Dua (Injazero Records, 2022)
https://sinemis.bandcamp.com/album/dua
06- Bardo Todol & Robert Millis – A Magnetic Road to Hell (Discrepant/Sucata Tapes, 2022)
07- Sun Dog – Col des Tempètes (Crónica, 2022)
https://cronica.bandcamp.com/album/col-des-temp-tes
08- Vanessa Massera – Fulgurances (empreintes DIGITALes, 2022)
https://empreintesdigitales.bandcamp.com/album/fulgurances
09- Thorsten Soltau – Micropleasures – V/A WINTER. SPIRITS. (Geräuschmanufaktur, 2022)
https://geraeuschmanufaktur.bandcamp.com/album/winter-spirits
10- Rainier Lericolais – La frange d’Anaïs – V/A WINTER. SPIRITS. (Geräuschmanufaktur, 2022)
https://geraeuschmanufaktur.bandcamp.com/album/winter-spirits
11- The Dead Mauriacs – Prélude Mécanique – V/A WINTER. SPIRITS. (Geräuschmanufaktur, 2022)
https://geraeuschmanufaktur.bandcamp.com/album/winter-spirits
12- Miharu Ogura – Ogura Plays Stockhausen (Thanatosis Productions, 2023)
https://miharuogura.bandcamp.com/album/ogura-plays-stockhausen
13- Meitei – Shitsurai (Kitchen label, 2023)
https://meitei.bandcamp.com/album/shitsurai
14- Maze & Lindholm – Carillon sans timbre ni marteau Vol.1 (Totalism, 2023) https://mazelindholm.bandcamp.com/album/carillon-sans-timbre-ni-marteau-vol1
15- Langham Research Centre and John Butcher – Six Hands at an Open Door (Persistence of Sound, 2023)
https://langhamresearchcentre.bandcamp.com/album/six-hands-at-an-open-door
16- Anthony Pateras – There Is A Danger That Only Our Mistakes Are New – Two Solos (Futura Resistenza, 2023)
https://anthonypateras.bandcamp.com/album/two-solos-2023
17- Roxane Métayer – Perlée de sève (Marionnette, 2023)
https://roxane-metayer.bandcamp.com/album/perl-e-de-s-ve
18- O Morto – Tetfout radio loop (Discrepant/Sucata Tapes, 2023)
https://discrepant.bandcamp.com/album/ifrits-habitent
19- 3Phaz – Ends Meet (Discrepant/Souk, 2023)
https://discrepant.bandcamp.com/album/ends-meet

Émission 240 – jeudi 2 février 2023 (rediffusion le 16/02)

source : pexels.com
Cosmogol999 240 février 2023 nouveautés

01- Ondness – Oeste A.D. (Discrepant, 2022)
https://discrepant.bandcamp.com/album/oeste-a-d
02- Emmanuel Mieville – Four Towers and a Bridge (Crónica, 2022)
https://f-o-m.bandcamp.com/album/four-towers-and-a-bridge
03- Otto Sidharta – Kajang (Sub Rosa, 2022)
https://subrosalabel.bandcamp.com/album/kajang
04- Hannibal Chew III (Gonçalo F Cardoso) – El Borneo De Dios : Sinfon​í​as Resgatadas En La Isla De Borneo (Discrepant/Sucata, 2023)
https://discrepant.bandcamp.com/album/el-borneo-de-dios-sinfon-as-resgatadas-en-la-isla-de-borneo
05- Tiago Sousa – Organic Music Tapes vol.2 (Discrepant/Sucata, 2023)
https://discrepant.bandcamp.com/album/organic-music-tapes-vol-2
06- Christine Abdelnour & Andy Moor – Unprotected Sleep (Unsounds, 2022)
https://unsounds.bandcamp.com/album/unprotected-sleep
07- Gerwulf El Coyote (Michel Giroud) – Imperium Asinum Magnificum (Erratum, 2022)
https://erratum.bandcamp.com/album/imperium-asinum-magnificum
08- Holsen & Cassiers – Walking in Circles (Stroom, 2023)
https://stroomtv.bandcamp.com/album/walking-in-circles
09- In Situ Ens. – Same Place (Cubus Records, 2023)
https://cubusrecords.bandcamp.com/album/same-place
10- Kristina Edin – KLANGBOX IV Compilation (Feral Notes, 2022)
https://feralnote.bandcamp.com/album/klangbox-iv
11- Manuel Klotz & Sicker Man – Havoc (Blankrecords, 2023)
https://sickermanmanuelklotz.bandcamp.com/album/havoc
12- Martin Bédard, Marie-Hélène Breault – Lames de fond (empreintes DIGITALes, 2022)
https://empreintesdigitales.bandcamp.com/album/lames-de-fond
13- Martina Bertoni – Hypnagogia (Karlrecords, 2023)
https://martinabertoni.bandcamp.com/album/hypnagogia

Émission 239 – jeudi 5 janvier 2023 (rediffusion le 12/01)

cosmogol999 – 239 – nouveautés 2022

01- György Ligeti – Musica Ricercata – Musica Nuvolosa performed by Ensemble 0 (sub rosa, 2022)
https://subrosalabel.bandcamp.com/track/musica-ricercata-1951-53-i-sostenuto-misurato-prestissimo

02- Eugene Chadbourne & Quentin Rollet – Recorded Yesterday And On Sale Today (ReQords, 2022)
https://reqords.bandcamp.com/album/recorded-yesterday-and-on-sale-today

03- Isik Kural – In february (Rvng Intl., 2022)
https://isikkural.bandcamp.com/album/in-february

04- Classical Mechanics – Sealand (Non-Classical, 2022)
https://nonclassical.bandcamp.com/album/sealand

05- Maria W Horn – Oinones Death pt. I – V/A. Epiphanies (Hallow Ground, 2022)
https://hallowground.bandcamp.com/track/withinside

06- Antoine Chessex, Francisco Meirino, Jérôme Noetinger – Maiandros (Cave12, 2022)
https://label-cave12.bandcamp.com/album/maiandros

07- Ana Fosca – Poised At The Edge Of Structure (Helen Scarsdale Agency, 2022)
https://anafosca.bandcamp.com/album/poised-at-the-edge-of-structure

08- Iguan – Heaven’s Door (Lab’ut, 2022)
https://iguanduo.bandcamp.com/album/heavens-door

09- Jana Irmert – What Happens At Night (Fabrique Records, 2022)
https://janairmert.bandcamp.com/album/what-happens-at-night

10- Gh⊕s†† – Meta Jieqaf L-Arloġġ – V/A Magnum Opus Collectio Series : Albedo (Undogmatisch, 2022)
https://undogmatisch.bandcamp.com/album/magnum-opus-collectio-series-albedo

11- Ilitch (ft.Marcel Duchamp) – PTM Works 2 (trAce Label, 2022)
https://ilitchmusic.bandcamp.com/album/ilitch-ptm-works-2

12- Axel Dörner & Mazen Kerbaj – Döner Kebab (Al Maslakh, 2022)
https://almaslakh.bandcamp.com/album/d-ner-kebab

13- Julian Sartorius – Mux (Marionette, 2022)
https://juliansartorius.bandcamp.com/album/mux

14- Jon Rose & Luiz Gubeissi – Honey Ants​ : New Music from Alice Springs (Thödol Records, 2022)
https://thodolnetlabel.bandcamp.com/album/honey-ants-new-music-from-alice-springs

15- Chisara Agor – Akrafokonmu – V/A MSCTY EXPO UNKNOWN PLEASURES ZONE (MSCTY_EDN, 2022)
https://msctyeditions.bandcamp.com/album/mscty-expo-unknown-pleasures-zone-2

16- Silvia Tarozzi & Deborah Walker (Ft. Coro delle Mondine di Bentivoglio) – Canti di guerra, di lavoro e d‘amore (Unseen Worlds, 2022)
https://silviatarozzideborahwalker.bandcamp.com/album/canti-di-guerra-di-lavoro-e-d-amore

17- Leo Kupper – Complete Electronic & Voices Works 1961-1987 (Sub Rosa, 2022)
https://subrosalabel.bandcamp.com/album/complete-electronic-voices-works-1961-1987

18- Sebastiano De Gennaro – Musica Razionale (19’40”, 2022)
https://19m40s.bandcamp.com/album/musica-razionale

19- Too Tall To Sing – New Dance Moves (Shhpuma, 2022)
https://jozefdumoulin.bandcamp.com/album/new-dance-moves

20- Laurent Pernice & Dominique Beven – Le Corps utopique (Alma De Nieto, 2022)
https://laurentpernice.bandcamp.com/album/le-corps-utopique

21- FUJI||||||||||TA – Fumo – V.A. Epiphanies (Hallow Ground, 2022)

22- The Master Musicians of Jajouka – Dancing Under the Moon (Glitterbeat, 2022)
https://master-musicians-of-jajouka-led-by-bachir-attar.bandcamp.com/album/dancing-under-the-moon

23- Eric Copeland – Spiral Stairs (Les Albums Claus, 2022)
https://lesalbumsclaus.bandcamp.com/album/spiral-stairs

Émission 238 – jeudi 22 déc. 2022 (rediffusion le 29/12)
Hommage à Jean-Marie Straub et Danièle Huillet (2ème partie)

photogramme de “La Mort d’Empédocle”

2ème partie : rétrospective chronologique de la filmographie des Straub/Huillet par des extraits des bandes sons.

cosmogol999-238-Straub-Huillet2

01 “Machorka Muff” (1963) d’après Heinrich Böll
musiques : François Louis, “Transmutations” 1957 / JS Bach, “Musikalisches Opfer, BWV 1079”
https://www.youtube.com/watch?v=2rMd2Q8uH1U
02 “Nicht versöhnt oder Es hilft nur Gewalt, wo Gewalt herrscht “ aka “Non réconciliés” (1965) – texte de Heinrich Böll
musiques : Béla Bartók “Sonate pour deux pianos et percussions, premier mouvement” / JS Bach “Suite n° 2 en si mineur, BWV 1067”.
03 “Les yeux ne veulent pas en tout temps se fermer ou Peut-être qu’un jour Rome se permettra de choisir à son tour” (1969) – texte : Othon de Pierre Corneille.
04 “Fortini/Cani” (1976) d’après Franco Fortini
musique : Arnold Schönberg
05 “Klassenverhältnisse / Amerika-Rapports de classe” (1983) d’après Franz Kafka
musique : JS Bach (dir. Nikolaus Harnoncourt) “Cantata, Ich geh und suche mit Verlangen, BWV 49: “Dich hab ich je und je geliebet”
06 “Schwarze Sünde / Noir Péché” (1989)
musique : Ludwig van Beethoven – No 16 in F major, Op. 135 IV. “Der schwer gefasste Entschluss” (Bartok Quartet)
07 “Der Tod des Empedokles” (1989) – texte de Friedrich Hölderlin
Pièce radiophonique de Jean Marie Straub.
https://www.youtube.com/watch?v=8rNc7CE78Wg
08 “Cézanne, dialogue avec Joachim Gasquet” (1989)
09 “Antigone” (1991) d’après Sophocle traduit par Hölderlin, adapté par Brecht
Musique : Bernd Aloïs Zimmermann “Die Soldaten” sous la direction de Michael Gielen
10 “Lothringen” (1994) – texte de Maurice Barrès
Musique : Franz Joseph Haydn “Quatuor à cordes” par l’Amadeus Quartet
11 “Von heute auf morgen / Du Jour au lendemain” (1996)
Opéra en un acte d’Arnold Schönberg par l’Orchestre Symphonique de la Radio de Francfort sous la direction de Michael Gielen
12 “Sicilia” (1998) – texte de Elio Vittorini
Musique : Ludwig van Beethoven, extraits du Quatuor op. 132.
13 “Il ritorno del figlio prodigo/Umiliati” (2002) – texte de Elio Vittorini
Musique : Edgar Varèse “Arcana”, Orchestre du Concertgebouw d’Amsterdam, dir. Riccardo Chailly
14 “O Somma Luce” (2009) – texte de Dante Alighieri
Musique : Edgar Varèse “Déserts”, théâtre des champs élysées, 1954
15 “Joachim Gatti” (2009)
«Préface du Discours sur l’origine et les fondements de l’inégalité parmi les hommes» de Jean-Jacques Rousseau, dit par JM Straub.
https://www.youtube.com/watch?v=QXjBqGuQ5nM
16 “Une visite au Louvre” (2004) dialogue entre Cézanne et Joachim Gasquet
17 “L’inconsolable” (2010) – texte de Cesare Pavese
Musique : Robert Schumann “Piano Quartet in E-flat Major, Op. 47: I. Sostenuto assi” (Glenn Gould, Robert Mann, Raphael Hillyer & Claus Adam)
18 “Schakale und Araber” (2011) – texte de Franz Kafka
Musique : György Kurtag, Kafka-Fragmente (1987), opus 24, Part IV, No. 7: “Wiederum, wiederum”
https://www.youtube.com/watch?v=SS44WPcjNEY
19 “La Madre” (2011) – texte de Cesare Pavese
Musique : Gustav Mahler, “Ich bin der Welt abhanden gekommen,” (Daniel Barenboim & Dietrich Fischer-Dieskau)
20 “Dialogue d’ombres” (2013) – texte de Georges Bernanos
21 “La France contre les robots” (2020) texte de Georges Bernanos

Émission 237 – jeudi 8 déc. 2022
Hommage à Jean-Marie Straub et Danièle Huillet (1ère partie)

Jean-Marie Straub & Danièle Huillet

1ere partie : interviews, portraits, extraits de films et prises de position

cosmogol999-237-Straub-Huillet 1

01 JS Bach – Polonaise in G Minor
02 Jean-Marie Straub sur le virtuel (Le Cercle de Minuit, Laure Adler, 1997)
https://www.youtube.com/watch?v=MNUPpnS0UoM
03 JS Bach – Chaconne in D minor for 2 cellos
04 Thierry Jousse présente le couple Straub et Huillet (Cercle de minuit, Michel Field, 1992)
https://youtu.be/-Het4hCwZ8o?t=1006
05 Straub/Huillet – extrait de “Trop tôt trop tard” (1980) – Texte de Friedrich Engels
06 Straub/Huillet“Chronique d’Anna Magdalena Bach” (1967) – Bande Annonce
https://www.youtube.com/watch?v=gjD5815D7vg
07 Straub/Huillet – extrait de “En râchachant” (1982) – Texte de Marguerite Duras
08 Straub/Huillet – extrait de “De la nuée à la résistance” (1979) – Texte de Cesare Pavese
https://www.youtube.com/watch?v=92qLJQlnoqU
09 Straub/Huillet – extrait de “Introduction à la « Musique d’accompagnement pour une scène de film » d’Arnold Schoenberg” (1972) – Texte de Schoenberg (lettres à Kandinsky) et Bertold Brecht
10 Straub/Huillet – extrait de “La Mort d’Empédocle” (1986) – Texte de Friedrich Hölderlin
11 Gustav Mahler “Le Chant de la terre” dans JM Straub – “Le genou d’Artémide” (2009)
12 JM Straub et Philippe Quéaud – l’avenir du virtuel (Le Cercle de Minuit, Laure Adler, 1997)
https://www.youtube.com/watch?v=MNUPpnS0UoM
13 JM Straub – La guerre d’Algérie (2014)
https://www.youtube.com/watch?v=Ml6huNPuFjA
14 Franz Schubert / Fischer Diskau “Le Roi des Aulnes”
15 Straub & Huillet – Cercle de minuit 1992
https://youtu.be/-Het4hCwZ8o?t=3318
16 Straub/Huillet – extrait de “Moses und Aron” (1975) d’après l’opéra d’Arnold Schönberg
17 Pedro Costa – Extrait de “Où gît votre sourire enfoui” (2001)
18 Straub/Huillet – Extrait de “Chronique d’Anna Magdalena Bach” (1967)
19 Jorge Suárez-Quiñones Rivas – Video Essay “Axes Axes!”: Violence in Films by Jean-Marie Straub and Danièle Huillet
https://www.youtube.com/watch?v=43Y9-LnBnAg
20 Manfred Blank – extrait de “Wie will ich lustig lachen” (1984) – musique JS Bach ‘Wie will ich lustig lachen’ from ‘Zerreißet, zersprenget, zertrümmert die Gruft, BWV 205’
https://www.youtube.com/watch?v=c0AKai6TTGI&t=459s
21 Arnorld Schönberg – Moses und Aron : The Golden Calf and the Altar
22 JM Straub – Il Coraggio di Rivette
https://www.youtube.com/watch?v=qdxZcTegT-8&t=90s
23 Arnorld Schönberg – Begleitmusik zu einer lichtspielscene, Op. 34
24 Straub/Huillet – extrait de “En râchachant” (1982) – Texte de Marguerite Duras


émission 236 – 10 nov. 2022

cosmogol999-236-10 11 2022

Niagara – 1807: Músicas Retiradas Dos CDRs 2014-2018 (Discrepant, 2021)
https://niagaraascender.bandcamp.com/
David Fenech & Klimperei – Rainbow De Nuit (Marionette, 2021)
https://marionettelabel.bandcamp.com/
Valentina Magaletti
– Rotta (Blume, 2022)
https://valentinamagaletti.bandcamp.com/
London Pirate Radio Adverts 1984-1993 (Death Is Not The End, 2021)
https://deathisnot.bandcamp.com/
Marei Seuthe – Microcosms (Edition Wandelweiser Records, 2022)
Andreja Andric/Anita Tomasevich – Winter Solstice (Edition Wandelweiser Records, 2022)
https://www.wandelweiser.de/_e-w-records/_ewr-catalogue/index.html
Marc Behrens – Product 04 (Crónica, 2004)
https://marcbehrens.bandcamp.com/
Anton Bruhin
– InOut (Alga Marghen, 2022)
https://www.corticalart.com/editeurlabel/alga-marghen-it/
Asger Jorn et Jean Dubuffet – Musique Phénoménale (1961 – Tochnit Aleph, 2022)
https://tochnit-aleph.bandcamp.com/
Reinhold Weber – Complete Electronic And Phonetic Works 1968-74 (Sub Rosa, 2022)
https://subrosalabel.bandcamp.com/album/complete-electronic-and-phonetic-works-1968-1974
Nurse With Wound – The Ladies Home Tickler And Other Exotic Devices (1981-United Dirter,2022)
https://nursewithwound1.bandcamp.com/
Hector Zazou, Jeanne Folly, VXZ 375, J.L. Hennig, Bazooka – La Perversita (1979- Sofa Records, 2022)
https://sofarecords1.bandcamp.com/album/la-perversita

émission 235 – 3 nov. 2022

cosmogol999-235-03 11 2022

Will Guthrie – People Pleaser Pt. II (Kythibong, 2021)
https://willguthrie.bandcamp.com/album/people-pleaser-pt-ii
Humbros – From 0 to 90 (Knotwilg, 2020)
https://phantomlimblabel.bandcamp.com/album/from-0-to-90
Erell Latimier – L’impatience Directe Des Corps (Titania Tapes, 2022)
https://titaniatapes.bandcamp.com/
Golem Mecanique – Abel/Kane (Cloudchamber Recordings, 2022)
https://golemecanique.bandcamp.com/
Valentina Magaletti, Yves Chaudouët – Batterie Fragile (Un Je-Ne-Sais-Quoi, 2022)
https://bandcamp.com/ujnsq
The Dead Mauriacs – Cérémonie (Avec Cargo En Flammes) (Haemoccult Recordings, 2022)
https://thedeadmauriacs.bandcamp.com/
Pierre Bastien – Sonic Folkways (Discrepant, 2022)
https://discrepant.bandcamp.com/
Grup Ses – Beats From The Vaults (2008 – 2021) (Souk Records, 2021)
https://discrepant.bandcamp.com/album/beats-from-the-vaults-2008-2021
Philip Corner – Through Mysterious Barricades with George Maciunas (Recital, 2020)
https://recitalprogram.bandcamp.com/
Greta Monach – Fonerga (Edition Wandelweiser Records, 2022)
https://www.wandelweiser.de/_e-w-records/_ewr-catalogue/index.html

émission 234 – 6 oct. 2022 : Hommage à Jean-Luc Godard (2/2)

Photogramme de Bande à part/Band of Outsiders (Jean-Luc Godard, 1964)
cosmogol999-234-Godard-2

– Extraits du coffret “Histoire(s) du cinéma” publié chez ECM en 1999
– Extraits de la compilation “amsterdam . berlin . moscow losoncy” aux Editions Wandelweiser,
– Entretien avec Thierry Jousse publié sous le titre “Les Écrans sonores de J-L Godard” en 2000,
– “L’Internationale” revue par Antoine Duhamel pour le film Week End
– Thème du “Mépris” repris par Noël Akchoté dans “Au Bordel : souvenirs de Paris” (Winter & Winter, 1999)

émission 233 – 27 Sept. 2022 : Hommage à Jean-Luc Godard (1/2)

cosmogol999*233-Godard-1

– Extraits du coffret “Histoire(s) du cinéma” publié chez ECM en 1999
– Extraits de “Stücke für ein Tasteninstrument” de Christophe Schiller (clavecin)
– Extraits de “Meditations” de Chaz Underriner, tous deux aux Editions Wandelweiser