Résidence: Ensemble 0 (for radio)

Chaque premier mercredi du mois à 15h, l’ensemble de musique contemporaine 0 propose sa déclinaison radiophonique Ensemble 0 (for radio).

Depuis 2015 l’ensemble 0 et sa déclinaison radiophonique ensemble 0 for radio est en résidence sur Jet fm chaque premier mercredi du mois pour quelques heures de programmation.
0 [prononcer zéro] est un groupe à géométrie variable né en 2004. Les membres permanents, basés à Bayonne, Altea (Espagne) et à Bruxelles (Belgique), sont : Sylvain Chauveau, Stéphane Garin, Joël Merah.

0 interprète les compositions de ses membres, mais également des pièces d’autres compositeurs. Le groupe fonctionne avec ses trois membres principaux ainsi qu’avec de nombreux collaborateurs et invités, pouvant ainsi accroitre ou réduire son effectif en fonction de chaque projet.

0 s’est produit en concert dans plusieurs pays d’Europe (France, Suisse, Espagne, Belgique, Portugal, Allemagne) et en Asie (Japon). Il a régulièrement été chroniqué dans des magazines et sites tels que The Wire (Royaume-Uni), D-Side (France), Touching Extremes (Italie), The Sound Projector (Royaume-Uni), Vital Weekly (Pays-Bas), Mouvement (France), Jazz e Arredores (Portugal)…

Le collectif (à géométrie variable) s’est aujourd’hui décliné sous différentes formes dont une radio proposant mensuellement une sélection musicale dirigée par Stéphane Garin et Catherine Luro. Radio destinée aux musique(s) et documents sonores.

Quelques détails par ici : http://www.ensemble0.com/
ainsi que : https://ensemble0.bandcamp.com/

Saison 2023 – 2024

Mercredi 08 mai à 15h

Eh ui on ne travaillait pas le 1er mai donc décallage. Une nouvelle radio pour ce mois:

  • ensemble 0 (for radio) #246 _Mauvais genres extended / #57 _Laurent Paulré
  • _Alain Goraguer_Reveries_Disques transversales / _Plaid_Hell in the city_DPKF Records / _Madlib_Wild Sweat Beauty_Madlib Invazion / _Amal Kaawash_Malyone Ya Reit_Balcoon / _Wukir Suryadi_Pikiran Dan Kepentingan / Discrepant / _Ryong_Memory Provider / Posh Isolation / _Dettinger_Oasis 4 / Kompakt / _Suricata_Kermere / PNN / _Eamon Ivri_Inhabited Vessel / Phantom Limb / _Dettinger_Oasis 6 / Kompakt / _R N A Organism_Nativity_Vanity Records / _Al Wooton_A Novena To The Purisma_Berceuse Heroique / _Margo Guryan_Moon Ride_Numero Group / _Panasonic_Zoviet France_Sahko Recordings / _Tomu DJ & Petty Getty_Tortfeasor_No Bias / _Detroit In Effect_Laid back Frequency_MAP Records / _Adam Wiltzie_Pelagic Swell_Kranky / _Nug / Mud_West Miniral / _Astrid Sonne_Boost_Escho / _Cassie Kinoshi & seed_Interlude II_International Anthem / _Magic Tuber_Stringband Needlefall_Thrill Jockey / _Sun Eye & Fauxe_Love letters to JQ_Clementi Sound / _Boards Of Canada_Happy Cycling_Warp / _James Elkington & Nathan Salburg_Death Wishes to kill_Paradise Of Bachelor / _Anton Friisgaard_Gold Jewelry Memory_Vaknar / _Antonio Zepeda & Eugenio Toussaint_Viento De lluvia_Smiling C / _Yirinda_Thurum Voi_Chapter Music / _Mount Kimbie_Got Me_Warp / _Baba Stiltz_Dress Rehearsal_Public Possesion / _Vazz_Cascais_Stroom

Mercredi 03 avril à 15h

Deux nouvelles radios de la série Mauvais Genres Extended:

  • ensemble 0 (for radio) #244 _Mauvais genres extended / #55 _Laurent Paulré
  • _Light & Heavy_Astrid Sonne_Escho / _Heaven Cruise Heaven Humming 1_Carlos Nino & Nate Mercereau & Idris Ackamoor_New Dawn_ / Un Souffle Remua la Nuit_Sylvain Chauveau_Sonic Pieces_ / Free From the Bad Paths_Infinity Machine_DFA Records_ / Kurio_Saskia_Accidental Meetings_ / Transistor Love_Jeff Mills_Axis Records_ / Hechicera_Al Wootton_Trule_ / Blu’s Dream_Fabiano Do Nascimento_Leaving records_ / My Resources_300 Whisper feat Louisahhh_Offen Music_ / Vitae Eterna_Egoless_Deep Medi Music_ / The Promise_M.Rux_YNFND_ / Shima No Yume_Andrew Pekler_Duophonix super45 tours_ / Cold Stars_Open Yellow Circle & O Yuki Conjugate_Optimo Music_ / Soldier man Dub_Augustus Pablo_Jamaican Recordingd_ / Insomnia_Felix Machtelinckx_Subexotic records_ / Music Is the Drug Vista Mare Version_Dr Pit & Lolina_Relaxing records_ / Lingua Franca_Alexandre Centeio_Discrepant_ / Walk_Piotr Kurek_Unsound_ / Dub In Your Bubble / George Demure / Hobbs Music_ / tdU_du_tdu_tdu_J Albert_Own Label_ / They Stole Her Mother TG Mauss Lottery Remix_Tidy Kid_Hauch records_ / Quiet Collapse_Alexander Tillegreen_Raster_ / Cryo_Oneohtrix Point Never_Warp Records_ / Recondition III_Ali Phi_Zabte sote_ / Evenfall_Koichi Shimizu_Smalltown Supersound_ / Streaming Down_Eli Keszler_Empty Editions_ / The Night The Stars Fell_Ian Wellman_Ash International_ / I Just Want To wake Up With You_Helado Negro_4AD 
  • ensemble 0 (for radio) #245 _Mauvais genres extended / #56 _Laurent Paulré
  • Andre 3000_I Swear I really Wanted To Make a Rap_Epic / Goran Kajfes Tropiques_Unity In Diversity_We Jazz / Georges Boutz_Climb_Numero Group / Cooling Prongs_Midnight_Sub pop Records / Pugilist_Signal_Banofee Pies Records / Masaka_6 PM Waiting On You_Hakuna Kulala / Antonio Zepeda & Eugenio Toussaint_Viento De Lluvia_SA de CV / DJ Nigga A Fox_Mutadoree_Principe / DJ Nigga A Fox_Bom Te Ver_Principe / Mouchoir Etanche_Septieme Jeudi Vide_Cellule 75 / Andre 3000_That Night In Hawai_Epic / Black Truth Rhythm Band_Ifetayo_Soundway Records / Don Harper_Chamber Pop_Dual Planet / The Soul Surfers_Big Slick_Broc recordz / Mantua_Paradiso_Tax Free Records / Crown Of Cerberus_The First Time I Heard Your Heartbeat_Oral Tapes / Noriko Tujiko_Narita Made_Keplar / Eks_Concrete Blue_Oral tapes / Nathan Micay_Almost Like A Nightmare_Luckyme / Vazz_Ghostwritten_Stroom / Emika_Haze_Emika Records / Bianca Scout_Lead Us_Sferic / Adriaan De Roover_Nudge Forward_Dauw / Hanno Leichtmann_Alondra_Discrepant / Alex’s Tease_Here We Are Again_DOT Audio arts / Garth Erasmus_Leliefontaein 1907_TAL / Looper_Impossible Things # 2_Mute / Olof Dreijer_Hazel_AD 93 / HJirok_Maly Men_Altin Village and Mine / Dabrye_Fantastic Clouds_Ghostly International / Eks_Vid to Mp3 : Outro_Oral Tapes

Mercredi 13 mars à 15h

Oui, nous avons loupé le premier du mois mais regardez donc le beau programme:

  • ensemble 0 (for radio) #242 _Interf​é​rences_Marc Namblard
  • _Marc Namblard_Sur la braille / _Money Mark_Underneath it all
  • _Estelle Coquin, Audrey Manning, Stéphane Douady_Sur l’océan des dunes / _Fernand Deroussen_Sirli du désert / _Stereolab_les Yper sound / _Luc Ferrari_Presque rien avec filles (extrait) / _Christian Zanési_Jardin sous l’eau / _Pram_Beluga / _William Barklow_Coyotes calling with loons, 1980 / _Ann McMillan_Syrinx (extrait) / _Portishead_The Rip / _Yannick Dauby_Penghu, hiver 2008 (extrait) / _G. Johnson, M. Namblard, D. Rothon_Le Bout du monde, extrait (A second Language influence) / _Marc Namblard_Sous la nuit
  • ensemble 0 (for radio) #243 _Interf​é​rences_S​é​bastien Roux
  • Vent dedans / Ben Vida_Who’s Haunting Who Here / _Crys Cole and Oren Ambarchi_Francis Debacle / _Stars of the lid The Atomium – part two / _Diana Deutsch_Boris / _Gabor Lazar_Boundary Object VI / _Microstoria_16 – 9 / _Judith Hamann Étude For One Cello And One Voice / _Silvia Tarozzi e Deborah Walker_Pietà l‘e morta / _Sylvain Chauveau_CD

Mercredi 07 février à 15h

Deux radios de février.

  • ensemble 0 (for radio) #240
  • _Midlake_Roscoe / _My Bells_Bill Evans / _Astéréotypie_Bonjour / _Samuraï (Live Studio)_IAM / _Joshua Bonnetta_Innse Gall II / _Jeremiah Chiu_In Electric Time / _Support The Youth (With Sound) + The Beat + Las Niñas Estan Escuchando (The Children Are Listening)_Damon Locks & Rob Mazurek / _Emahoy Tsege Mariam Gebru_Clouds Moving on the Sky / _Billy Woods & Kenny Segal_Waiting Around featuring Aesop Rock / _Molly Joyce_Interdependence (Open Arms)
  • ensemble 0 (for radio) #241 _Mauvais genres extended / #54 _Laurent Paulré
  • _The Electric Word_Tetrahedral Pulp_Zonedog
  • _Nuke Watch_Sun Cage_The Trilogy tapes
  • _Tradecraft_The Urgency_Berceuse Heroique
  • _Tom Recchion 1_Japanese Cassette_Feeding Tube records
  • _Conflux Coldwell_Moulding_Subexotic records
  • _Fabio Perletta_Senza Titolo IV_Room 40
  • _Mike_Dambe_10k
  • _Karate_First Release_Numero Group
  • _µ-ziq_Phiesope_Caroline True Records
  • _Egil Kalman_Diffused_Ideal Recordings
  • _Lawrence_Panicles_Dial
  • _Jonnine_Three_Idel Press
  • _Greg Foat & Ayo Salawu_Solar Pirates_Blue Crystal records
  • _Bear Bones & laylow_Historia Microscopica_Kraak
  • _Joe Harrison_Five Point Palm Exploding Heart Technique_Madlib Invazion
  • _ATA Records_Penthouse In Pernambuco_Ata Records
  • _East Cost Love Affair & Philomenah_I Can’t Wait_Athens Of The North
  • _Egil Kalman_Glint_Ideal Recordings
  • _Joy Orbison_Flight FM_XL Recordings
  • _Schmeichel & Shane Lizard_Let’s Last_Defrostatica Records
  • _Leslee Smucker_Nothing Crossed the Field_Beacon sound
  • _Tradecraft_0706_Berceuse Heroique
  • _Jlin_The Precision Of Infinity_Planet MU record ltd
  • _Sigtryggur Berg Sigmarsson_Part Two_Streamline
  • _Naum Gabo_This 1_DFA Records
  • _Tom Recchion 2_Japanese Cassette_Feeding Tube records
  • _The Smile_Wall Of Eyes_XL Recordings 

Mercredi 03 janvier à 15h

Deux radios pour la nouvelle année

  • ensemble 0 (for radio) #238 _Mauvais genres extended / #53 _Laurent Paulré
  • MM/KM_Vasen_The Trilogy Tapes
  • Time Cow_Hey There fat Fingers_Do You Have Peace
  • Fuchs & Beckett_Teem_Mirror World Music
  • Mahmoud Fadl_Arouh Lemine Waoul Ya Min_Piranha
  • 33emybw_Blood child_SBVKVLT
  • Uffe_Saw Your Laughing_Tartelet records
  • A 3000_Flow_Musique pour la danse
  • Neuro… No Neuro_This Time For Sure_Mille Plateaux
  • TLF Trio & Moritz Von Oswald_March Like Wild_Latency
  • Nuke Watch_Portal of Corruption_The Trilogy Tapes
  • Austra & Katie Austra Stelmanis_Tights_Domino Soundtracks
  • Joe Armon-Jones & Kofi Stone_Save Me_Sibin Records
  • Joana Brouk_The Nymph Rising Calling the Sailor_Numero Group
  • Vessel & Rakhi Singh_It can’t be Helped_Do you Have Peace
  • Girma Yifrashewa_The Shepherd with the Flute_Unseen world
  • Bill Seaman & Tim Diagram & Stephen Spera_Our Medicine is Working_Laaps
  • Shit & Shine_What’d you Mean, What?_Rocket Recording
  • James Elkington_Look Spectral!_No Quarter
  • CS + Kreme_Bassline_The Trilogy Tapes
  • Dorothy Carter_The Squirel is Funny Thing_Palto Flats
  • Sabla_Flames Ballad_Pensaments Sonic
  • Taz & Meeks_Burp_Sibin Records
  • Yara Asmar_To die In the Country_Hive Minds records
  • The Caretaker_I Feel If I Might Vanishing_History always Favours the winners
  • Kaitlyn Aurelia Smith_Stratus_Western Vinyl
  • Hochzeitskapelle, Kanji Nakao & Zayaendo_Nennennokoroli_Alien Transistor
  • Anthony Naples_Orb Two_ANS
  • Stereolab_The extension Trip_Duophonic 

  • ensemble 0 (for radio) #238 _Ritorni e preghiere (Silvia Tarozzi)
  • _recitatif tigré (Etiopia) /
  • _Pregherò (Stand by me)_Adriano Celentano /
  • _Ghosts_Albert Ayler and Don Cherry /
  • _Mysteries_Beth Gibbons and Paul Webb /
  • _Segmenti quattro_Demetrio Stratos /
  • _Due mondi (ripresa)_Lucio Battisti /
  • _In The Basement_Heiner Goebbels /
  • _Two Doves_Dirty Projectors /
  • _Crossing the Sands_Pauline Oliveros /
  • _Demo Outtake_Jimi Hendrix and Robert Wyatt /
  • _Thirteen Changes (excerpt)_Pauline Oliveros, Silvia Tarozzi /
  • _La Lega (feat. Coro delle Mondine di Bentivoglio)_Silvia Tarozzi and Deborah Walker /
  • _Ritornerai_Bruno Lauzi / _Amnerika_Frank Zappa /
  • _Swing Low Sweet Chariot_The Gospel Hummingbirds /
  • _Moon Child_Pharoah Sanders

Mercredi 06 décembre à 15h

Une radio de décembre:

  • ensemble 0 (for radio) #236 _Mauvais genres extended / #51 _Laurent Paulré
  • _Kleenex_Boat-song_Strut /_Dean Hurley_Who is that Woman_Sacred Bones Records / _Somni 451_A taste for Vicarius Pleasure_Laaps / _Ichigo Evil_Barnacles_Kit Records / _Irakli_Quantum Revealed_Live At Robert Johnson / _Pheek_Brod_Archipel Musique / _Islaja_Pulpit Rising_Other Power / _Rrao_Hara_Worldwide Unlimited / _Bex Burch_Dawn Blessings_International Anthem : _Daisaku Kume_Azuma’s Theme Gnossienne no1_WRWTFWW Records / _Umeko Ando_Ku Kimse_Pingipung / _Raul Refree & Pedro Vian_La Vera Pau II_Modern Obscure Music / _Luke Slanger_Add Fun Mod_Bonus Round records / _Joseph Shabason_Interlude_Telephone Explosion records / _Luedji Luna_Banho de Folhas_Polysom / _Funki Porcini_Incredible Thing_Ninja Tune / _Jamma Dee_Jamma’s Jam_NBN / _Call Super_Ondo Helps Us Hear the Splinters_Can you feel the Sun / _Yara Asmar_To die in the country_Hive Minds Records / _Darkside_Paper Trails_Matador / _Suso Saiz_Tarde de Agosto_Music From Memory / _Elysian Spring_Lotus_Jazzman Records / _Youmna Saba_Al Khayal_Touch / _Walter Maioli_Shortwaves Encounters_Villa Lontana Records / _Saza_Crowning – Child Games_Czarnagora / _Roberto Predagio_Smile before Death_Not Dark Yet / _Daau_Die Anarchistische Abendunterhaltung!_Sub Rosa / _Funki Porcini_Incredible Thing part two_Ninja Tune / _Built An Ark_The Blessing Song_Kindred Spirits / _Sampha_Wave Therapy_Young 

Mercredi 1er novembre à 15h15

Trois radios pour ce novembre:

  • ensemble 0 (for radio) #234_tribute to Arthur Russell
  • _Make 1, 2 (Calling out of context) / _In love with you for the last time (Iowa Dream) / _Let’s Go Swimming (Sketches for world of echo – June 25 1984 Live At Ei – 02 (Live 6-24-84) / _Let’s Go Swimming (Walter Gibbons Mix) / _Come to life (Iowa Dream) / _Instrumentals – volume 1 (First thought best thought) / _Place i know – Kid like you (World of echo) / _Tower of Meaning V, ensemble 0 & Peter Broderick (Give it to the sky) / _Sharper eyes (Iowa Dream) / _Give it to the sky, ensemble 0 & Peter Broderick (Give it to the sky) / _That’s us (Calling out of context) / _Wild combination (Peter Broderick & friends play Arthur Russell)
  • ensemble 0 (for radio) #235
  • _Ferguson jenkins_Chuck D (We wreck stadiums) / _L’Odyssée_Fred Pallem & le Sacre du Tympan (L’Odyssée) / _Space Heavy_King Krule (Space Heavy) / _La santé_Alice (L’Oiseau magnifique) / _Have you seen this movie_Philip Glass, feat Allen Ginsberg / _Roll program_Qasim Naqvi (Beta) / _Cornfield Chase_Hans Zimmer (Interstellar) / _Back home_Gil Scott-Heron & Brian Jackson (Winter in America) / _Povera patria_Piccolo Coro Angelico, Franci Battiato (Come un cammello in una grondaia) / _Perpetual peace_Black ox orchestra (Everything returns)… & Hockey Stadium Arena Music – Classic Hockey

Mercredi 04 octobre à 15h

Deux nouvelles radios:

  • ensemble 0 (for radio) #231 _Mauvais genres extended / #50 _Laurent Paulré
  • _Snowdrops_Sven Wunder_Piano Piano / _Mr Easy_Roy Budd_Cinephile / _Immer_Heinz & Franz_Aufnahme / _21 06 3999_Razen_Hand In The Dark / _Dwelling_Christina Vantzou & John Bennett_Editions Basilic / _Darkness At noon_Elizabeth Parker_Trunk Records // _Embalming_Powders_Them There Records / _Admirable amas Cellulaire Oran_Classroom_Finders Keepers / _Slow Emotion_Earttones & Kevin Nathaniel_Isle Of Jura Records / _Acid Drone 3_Acid Drones_Offen music / _Izzy Come, Izzy Go_The Funk Revolution_Tramp records / _Agua Magica_Tyler Ov Gaia_Invisible Ink Recording / _On danse_Omar La Fraise_Elias Bellkedar / _Najwa_Malayeen_Discrepant / _Gigi Masin & Rod Modell_Masin_13 / _Belleville_Laurel Halo & Coby Sey & Lucy Railton & James Underwood_Awe / _Atte Elias Kantonen_Hey_Soda Gong / _A different Beat For Different Feet_Hidden Horse_Holuzam / _La Recherche_Jean Claudric_Born Bad / _Sarrera Afinacion De Color_Rrucculla_Lapsus / _Eco Noise Hunting_Rrucculla_Lapsus / _Living with the lefttovers_Hidden Horse_Holuzam / _Mother_Anjimile_4AD / _FI3AC2393030_Aleksi Perala_Dub Recordings / _Ana Quiroga_Tremors_Houndstooth // _Impossible Moments From Venice_Natacha Barrett_Persistence Of Sound / _Quiet Night_Pmxper_Smalltown Supersound / _Rami_Felt The love_Dolfin reecords / _I_Mordecoli_Alter / _Am I Stupid_Jaydonclover_Nospaces / _Sandhill Crane_Fishbowl Prairie

Saison 2022 – 2023

Mercredi 10 mai à 15h:

Comment ça nous sommes le deuxième mercredi du mois?

  • ensemble 0 (for radio) #231 _Mauvais genres extended / #46 _Laurent Paulré
  • _Memotone_Moving Shadows_Sahko Recordings / _Loscil_Lucy Dub_Kranky / _Memotone_Niigghht_Sahko Recordings_Loscil_Modo_Kranky / _Elisabeth Klinck_Bettys Nap_Hallow Ground / _Vetle Naero_With Intention_7K! / _When You Wish Upon A Star_Romance_Ecstatic / _Sam Gendel_Junk Theem_Leaving Records / _African Head Charge_Microdosing_On-U-Sound / _DJ Danifox_Ritual_Principe / _Manja Risti_Within The Cave, Dreams_Line / _Eomac_Drip Splash Bubble & Flow_Emika Records / _Lagoss / Dosis De Recuerdo / Keroxen / _Jan Jelinek_The Water seems To Mist and Vapor_Faitiche / _Martyna Basta_Lullaby For iwo_Warm Winters Ltd / _Dijit_Dream Of a Bee_Youth / _Creep Woland_Truth And Reconciliation_Headset / _Isabassi_Mesclado_Super Hexagon Records / _Niontay featuring Doris_10/4_10k / _De Leon_B3_Mana Records / _CS Kreme_Mandarin_The Trilogy Tapes / _Tim Hecker_Monotony_Kranky / _Marc Codsi_The Exit Arabesque_Discrepant / _Bobby Krlic_Amy And George_A24 Music / _Sam Gendel_Toridasuki_Leaving records_Emathoy Tsege Mariam Gebru_Aurora_Mississippi Records / _James Holden_The Missing Key_Border Communauty / _Baha’i Victory Chorus Orchestra & Russ Garcia_One Heart Ruby Red _Numero Group

Mercredi 05 avril à 15h:

Une nouvelle radio d’avril.

  • ensemble 0 (for radio) #230 _Mauvais genres extended / #45 _Laurent Paulré
  • Erik  K  Skodvin  & Rauelsson /  The Return /  Sonic Pieces
  • Carvings / Naima / Libreville Records
  • Lagoss / Barranco del Infierno / Keroxen
  • Alva Noto & Ryuichi Sakamoto / Glass / Noton
  • Piotr Kurek / Breathing / Mondoj
  • K Leimer / Undisturbed / Palace Of Lights
  • Rat Heart Ensemble / Note From a Tea  Leaf / Shotta Tapes
  • Zaliva D / Hun Shou Qiang Qiang / SBVKVLT
  • Carrier / Lazy Mechaniccs / The Trilogy Tapes
  • Karakuchi / Our Initials / Karakuchi
  • Lionmilk / Gifts / Leaving records
  • Maurice Vander / Le massacre du Dragon /  Editions Montparnasse 2000
  • Santaka / Receiver / Sahko Recordings
  • Lionmilk / Comfort Is Never Constant / Leaving records
  • Eomac / Bubble Up / Emika Records 
  • Fatima Al Qadiri / Gumar (Moon) / Hyperdub
  • Quiet Voices / Story Of New Ancestors / Sahko Recordings
  • Primitive Motion / Portrait II / A guide To Saints
  • Lisa Montan / The Dream / OONA Soundtracks
  • Sonmi451 / Up Goes the Green Flare / U Cover
  • Bergsonist / Korade / Bergsonist
  • Jacqueline Humbert & David Rosenboom / Talk 1 Instrumental /  Unseen Worlds
  • Pan American / Renzo / Foam On a Wave
  • Japan Blues / Side A / DDS
  • CS & Kreme / Bassline / The Trilogy Tapes
  • Stas Karpenkov / Reefs Flower / Gost Zvuk
  • Santaka / Love Kilimanjaro / Sahko Recordings

Mercredi 1er mars à 15h15:

Deux nouvelles radios pour ce mars.

  • ensemble 0 (for radio) #229 _NUIT ALIENS (cin​é​ma L’Atalante)
  • _The Twilight Zone (La Quatrième dimension), Rod Serling, music : Bernard Herrmann / _The Day the Earth Stood Still (Le Jour où la Terre s’arrêta), Robert Wise, music : Bernard Herrmann / _Escape from the planet of the apes (Les Évadés de la planète des singes), Don Taylor, music : Jerry Goldsmith / _Invaders from Mars (Les envahisseurs de la planète rouge), William Cameron Menzies, music : Raoul Kraushaar / _Riddles of the Sphinx, Laura Mulvey, music : Mike Ratledge (Soft Machine) / _Black Mirror (serie TV), music : Clint Mansell / _Contagion, Steven Soderbergh, music : Cliff Martinez / _Invasion (serie TV), Simon Kinberg et David Weil, music : Max Richter / _It Follows, David Robert Mitchell, music : Disasterpeace / _Escape from New York (New York 1997),, John Carpenter, music : John Carpenter / _The Misfits (serie TV), Howard Overman, music : Kraftwerk / _Prometheus, Ridley Scott (scene) / _Solaris, Steven Soderbergh, music : Cliff Martinez / _Renaissance, Christian Volckman, music : Plaid / _Ghost in the shell, Mamoru Oshii (scene) / _Donnie Darko, Richard Kelly, music : Michael Andrews / _Eraserhead, David Lynch (scene) / _Alien, le huitième passager, Ridley Scott (scene) / _Alphaville, Jean-Luc Godard, music : Paul Mizraki
  • selection, editing, mixing : stéphane garin

  • ensemble 0 (for radio) #230 _Mauvais genres extended / #44 _Laurent Paulré
  • _Faten Kanaan_Fin août, début septembre_Fine Records / _Suemori_Mou Aenaindesune_Modern Obscure Music / _DJ Ojo_Coiled Up_Blank Mind / _Imaginary Softwoods_Daylight Cascades For The Living_Fields Records / _Pedro Ricardo_Cantar Das Kandakinhas_Soundway Records Ltd / _Rhythm & Sound_King Version_Basic Channel / _Steve Roden_Winter Couplet_Room 40 / _Alessandro Alessandroni_Harem Segreto_Four Flies / _Meemo Comma_Whitehawk_Planet Mu Records / _Kassel Jaeger_Gullintoppa_Shelter Press / _Bega Ungiadze_Under The Blanket_Phamtom Limb / _Faten Kanaan_Castling_Fine Records / _Ugly Mac Beer_Dolce vita_X Ray Production / _Robohands_String Feelings_King Underground Records / _Kassem Mosse_a1_Workshop / _Hania Rani_Spring_Gondwana Records / _Andrew Osterhoudt_Crowds_Geographic North / _Clint Mansell_Sharper_Invada records / _Toxe_Water bear_Pan / _Marta and Tricky_When ti’s Going Wrong_False idols / _The Notwist_Intro_Morr Music / _Geju_Implexus_Kiosk ID / _Re Arbeiten_Agafia_Parralax / _Lilocox_Drums Lata_Principe / _Dj Raff_Basta_Scene Unseen / _Clair_Magick Garden rebirted_Hotgem / _Carm_New Eyes_37d03d // _Shakali_Aja Udu_Good Morning Tapes / _Bohren & Der Club of Gore_Prowler_PIAS / _Omodaka_Kiso Bushi_WRWTFWW Records / _Midori Takada_Love Song Of Urfa_WRWTFWW Records / _Suemori_Kongen_Modern Obscure Music / _Hannah Von Hubbenet & Ed Davenport_String Electronics_Arch / _Doris_You Never Come Closer_Mr Bongo 

Mercredi 01 février à 15h:

Deux nouvelles radios ce mois-ci.

  • ensemble 0 (for radio) #228 _Mauvais genres extended / #43 _Laurent Paulré
  • _Wet Leg_Chaise Longue_Domino Recording Co / _New Regency Orchestra_Mambo Rama / Total Refreshment Centre / _Ani Zakareishvili_Second_Warm Winters LTD / _Ot to, not to_Kamaji_New Info / _Fabiano Do Nascimento_Retratos_Now Again Records / _Topdown Dialectic_A1_Peak Oil / _Ezy Minus_The Island Secrets_Four Flies / _Roméo Poirier_les Encombres_Faitiche / _Chu Ishikawa & Der Eisenrost_Over Crowd_WRWTFWW Records / _Noda & Wolfers_Supernatural Mixing Desk_L.I.E.S / _Pleasurewood_Move!_Farfalla Records / _Silvana Simone_Dimensione Ritmo_Edipan / _Burnt Friedman_Spray men Chorus_Nonplace / _Kevin Morby_Main Theme_Dead Oceans / _Malvern Brume_Through Beaked Fog Horns_Mal / _Munjebel_Timpani_Mesma Records / _Arovane_Konstant_Laaps / _Jonah Yano_Always_Innovative Leisure / _Time Designers_Passive Tempos_Disciple / _Fusion / London Pirate Radio Advert / Death is not the end / _Matthew David / One 4G / Leaving Records / _Minju / Manding On Mars / Public Possession / _Japan Blues / Sazanka / DDS / _90 Day Men / Studio track 4 / Numero Group / _Eyot Tapes / Mama Gone / Muscut / _Eyot Tapes / Ajor / Muscut / _Cloud management / Dispan / Altine Village and Mine / _Rockart_House_Sharp Flat / _Twylyte ’81_A Dreamer_Talking drums
  • nuit#couchée / 6 & 7 septembre 2019, MECA Bordeaux – PIETERDUDAL-DAUW RECORDS

Mercredi 04 janvier à 15h:

Une nouvelle radio pour une nouvelle année.

  • ensemble 0 (for radio) #227_Mauvais genres extended / #42 _Laurent Paulré
  • _Massimo Amato_Yesterday_New Interplanetary Melodies / _The Relevant Elephant_Rat Heart Ensemble_Shotta Tapes / _Tara Clerkin & Sunny Joe Paradisos_Castlefields_World of Echo / _Alva Noto & Ryuichi Sakamoto_Pionier 100_Raster / _Designers_Lebanon_We Jazz / _Lhasa de Sela_El Desierto_Tot ou Tard / _Emeka Ogboh_Verbal Drift_Danfotronics / _Starkey_Freedom_Noremixes / _Egil Kalman_Cloudless Daybreak_Ideal Recordings / _Jon Iverson_Danaus_Seance Centre / _Santaka_No Rivers here_Byrd Out / _Fields We Found_Shone_Home Normal / _Zeal & Ardor_Cinq_Sub Pop Records / _Bell Towers_No, Not Today_Public Possession / _Leland Whitty_Silver Rain_Innovative Leisure / _Dylan Henner_With Her First Ever Steps_AD93 / _Mads Emil Nielsen_Untitled Branches_Arbitrary / _Tape_Long Lost Engine_Morr Music / _Fabiano Do Nascimento_Solan As Onze_Now Again Records / _Cucina Povera & Ben Vince_Siella Naen Kaiken_Ecstatic / _Rob Simonsen_Midnight Storm_A24 Music / _Tokio Ono_Memorandum_Not Not Fun / _Ramzi_Megafauna_Music From Memory / _Zdbt_Interlude_Specials Worldwide / _Ezy Minus_Vocal Mirage_Four Flies / _SoiSong_Kabuki-Chop_Dais Records / _Marsen Jules_Beautyfear iii_Oktaf Music / _MF Doom_Styrax Gum_Nature Sounds

Samedi 24 décembre à 14h:

Deux hors-séries spéciales Noël!

  • ensemble 0 (for radio) #225_X-mas 2022
  • _I Like Christmas (I Like It, I Like It)_Barry Gordon, Orchestra and chorus conducted by Art Mooney / _Noël Alsacien_Jacqueline Valois & l’Orchestre M.Pomès / _Parade of the Wooden Soldiers_The Ralph Hunter Choir / _What Will Santa Claus Say_Louis Prima and his New Orleans Gang / _It’s Santa Claus Time (Merry Christmas Day)_Cousin Fuzzy and his Cousins / _Dear Mister Santa Claus_Lindsay Crosby with John Scott Trotter and his Orchestra / _When Snow Flakes Fall In The Summer_Julie London (arranged & conducted by Ernie Freeman) / _Gloria In Excelsis Deo / _The Snow Is Dancing_Walter Gieseking / _Toyland_Fred Bergen and his Music / _June In January_The Royal Navy “Blue Mariners” conducted by George Crow / _That Winter Weekend_Donna Lynn (arranged and conducted by Jack Wolf and “Bugs” Bower) / _El Cant Des Ocells (Song Of The Birds – Christmas carol Catalunia)_Victoria de Los Angeles with Renata Tarrago & Graciano Tarrago / _That Holiday Feeling_Juliette / _Jingle Bells_The Country Gentlemen / _Mister Santa (Christmas version of “Mister Sandman”)_Dorothy Collins and orchestra directed by Dick Jacobs / _Snowbound_Wayne King and his Orchestra / _Waltz Of The Flowers (From The “Nutcracker Suite”) / _Frosty The Snowman_Unknown artist
  • selection, editing, mixing : stéphane garin
  • ensemble 0 (for radio) #226 _radio Vinyle #3 (avec Mario & Sofia)
  • _Jungle call_Roger Roger / _Hello Stranger_Brown Sugar / _Shoo Shoo Baby_John Kirby / _Frosty The Snowman_Spike Jones / _Around the world under the sea – main title_Harry Sukman / _Puzzlewood_Plone / _Je te veux_Erik Satie / _I wanna be there you are_Michael Jackson / _One Day In My Garden_Amon Tobin / _Don’t Fence Me In_Ella Fitzgerald Sings the Cole Porter Song Book / _Jingle bells_Gonzales / _Pays de merveilleux (Alice au pays des merveilles)_Oliver Wallace_Yvon Alain et son orchestre
  • selection : mario & sofia garin gallego
  • editing, mixing : stéphane garin
  • drawings : mario garin gallego

Mercredi 07 décembre à 15h

Une nouvelle radio pour ce mois:

  • ensemble 0 (for radio) #222_petites histoires de cin​é​ma #23 _The Monster Squad (Fred Dekker, Bruce Broughton)
  • selection, editing, mixing : stéphane garin

Mercredi 02 novembre à 15h

Deux nouvelles radios pour ce mois:

  • ensemble 0 (for radio) #221 _Fear of the dark (Lilian Renaud, Nicolas Thiron)
  • Night of the leaving dead, shinning, halloween, the thing, suspiria & others
  • selection, editing, mixing : lilian renaud, nicolas thirion
  • ensemble 0 (for radio) #223 _Mauvais genres extended / #40 _Laurent Paulré
  • _Maston_First Class_KPM Music / _Mel Henke_Woman In Space_Numero Group / _Maxime Denuc_Papillons_Vlek / _The Soft Pink Truth_Joybreath_Thrill Jockey / _Surprise Chef_Money Music_Mr Bongo / _Wooden Barrows_Zyklus VI_Bureau B / _Anadol_Adieu_Pingipung / _Biosphere_Poa Alpina_Biophon Records / _David Cordero_Oceanodrama_Dronarivm / _Dialect & Liz Cooper_Sonic Sunrise_RVNG / _Photay_Prelude_Mexican Summer / _Donald Byrd_Cristo Redentor_Blue Not / _Anja Lauvdal_A Swim_Smaltown Supersound / _Bibio_Sharratt_Warp Records / _Moin_Hung Up_AD93 / _Jaubi_Dilla Tall_Astigmatic Records / _Dj Plead_Louca_Livity Sound Recording / _Belbury Poly_Wildspot_Ghost Box / _Felicity Mangan_River Toce_Warm Winters / _Mark Ernestus’ Ndagga Rhythm Force_Simb / Ndagga / _Amanda Whiting_Abstraction_Jazzmann / _Wooden Barrows (Reprise)_Zyklus VI_Bureau B / _Louis Cole_Not Needed Anymore_Brainfeeder / _Dialect & Liz Cooper (Reprise)_Sonic Sunrise_RVNG / _Gavilan Rayna Russom_Blooming Vulvae_Voluminus Arts / _Romeo Poirier_Statuario_Faitiche / _Flore Laurentienne_Navigation IV_RVNG / _Shit and Shine_Shipped_Riot Saison / _Waajed_Rouge_Tresor Records / _Biosphere (Reprise)_Poa Alpina_Biophon Records : _Dane Law_Mcmurdo Sound_Blue Tapes and X Ray records / _Cate Kennan_Maze_Post Present Medium / _Sun Dawei_Zao Chen_Bié Records / _Mathieu Amalric_Sexy Cool_Wagram Music 

Mercredi 05 octobre à 15h

Deux nouvelles radios pour ce mois:

  • Ensemble 0 (for radio) #218
  • _Microtronics 12_Broadcast / _Exponential decay_Dopplereffekt / Clouds fall_Takuma Watanabe / _Tokyo TR (Fieldwave, vol 2)_Nick Luscombe / _Black, pink and yellow noises_Marc Baron, Jean-Philippe Gross / _Tadok by Kallinga (Luzon Phillippines)_V-A (recorded by Yasuhiro Morinaga) / _Thème principal (instrument et voix), Un autre monde_Camille Rocailleux / _Pepper Chewing Gum_Ennio Morricone / _Five movements on pendulum motion (III)_Octavi Tumbau / _Frost_Otto A.Totland / _All boy all girl (songs of Arthur Russell_Peter Broderick / _Romance_Benjamin Britten / _Bis_Elza Soares / O Caçador_Lo Borges
  • selection, editing, mixing : stéphane garin
  • Ensemble 0 (for radio) #219: Mauvais genres extended #39 par Laurent Paulré
  • _Jules Marsen_Fanes d’Automne_Keplar / _Chassol_I Figli Morti_Tricatel / _Esa Pethman_The Flame_We Jazz / _Kham Meslien_Ta Confiance_Heavenly Sweetness / _Thme_What It Might Have Been_Vaknar / _The Dead Texan_When I see Scissors_Kranky / _Memotone_Leagues Under_Accidental Meetings / _Blurt_Empty Vessels_Red Flame / _Jura Soundsystem_An Interlude In Paradise_Isle Of Jura records / _Yohei Kunitomo_Untitled_DDS / _Sofie Birch & Antonina Nowacka_Geor Lu_Unsound / _Louis Fontaine_Colpevole Innocente_Broc Recordz / _Jean Claude Vannier_La Chambre Rose_Finders Keepers / _Chip Wickham_Lower East Side_Gondwana Records / _Yara Asnar_Fish Can’t Tie their Shoelaces_Hive Mind Records / _Flaming Tunes_Breast Stroke_Life and Living Records / _Mato_Summer Madness_Stix / _Marxist Love Disco Ensemble_1905_Mr Bongo / _Luis & Lis Dalton_Timmy Chalemet_AD93 / _Gaspar Claus_2359_InFiné / _Andrew Pekler_Shima No Yume_Discrepant / _Vica Pacheco_Taciturno_Dicrepant / _Sam Gendel_Uroko_Leaving Records / _Yannick Dauby_Navigation_Discrepant / _Jonah Yano_The Speed of Sound_Innovative Leissure